Berlinale: Programm


Programm 1983

Wettbewerb

Animando
R: Marcos Magalhaes, Brasilien
Ascendancy | Belfast 1920
R: Edward Bennett, Großbritannien
Ballet Robotique
R: Bob Rogers, USA
Cap Canaille
R: Juliet Berto,Jean-Henri Roger, Frankreich / Belgien
Concerto in E.A.T.
R: Andrew Field, USA
Dans la ville blanche | In The White City | In der weissen Stadt
R: Alain Tanner, Schweiz / Portugal
Der er et yndigt land | Land Of Plenty | Kein schöner Land
R: Morten Arnfred, Dänemark
Der stille Ozean | The Silent Ocean
R: Xaver Schwarzenberger, Österreich
Dies rigorose Leben | Nothing Left To Loose
R: Vadim Glowna, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Verräter des jungen deutschen Films schlafen nicht
R: Vlado Kristl, Deutschland (BRD ab 1949)
Dögkeselyü | The Vulture | Der Aasgeier
R: Ferenc András, Ungarn
Ein fauler Bauer | A Lazy Farmer
R: Werner Klett, Fritz Illing, Deutschland (BRD ab 1949)
Ferestadeh | The Mission | Der Auftrag
R: Parviz Sayyad, USA / Deutschland (BRD ab 1949)
Hakkari'de bir mevsim | A Season in Hakkari | Eine Saison in Hakkari
R: Erden Kiral, Türkei
Hécate | Worte kommen meist zuspät
R: Daniel Schmid, Schweiz
Heller Wahn | A Labour Of Love
R: Margarethe von Trotta, Deutschland (BRD ab 1949)
Herzen | Hearts
R: Thomas Struck, Deutschland (BRD ab 1949)
Himala | Miracle | Wunder
R: Ishmael Bernal, Philippinen
La Belle Captive | The Beautiful Prisoner | Die schöne Gefangene
R: Alain Robbe-Grillet, Frankreich
La Colmena | The Beehive | Der Bienenkorb
R: Mario Camús, Spanien
Mo Sheng de Peng You | Stange Friends | Fremde Freunde
R: Xu Lei, Volksrepublik China
Moznosti Dialogu | Dimensions Of Dialogue | Die Möglichkeiten des Dialogs
R: Jan Svankmajer, Tschechoslowakei
Neúplné zatmení | Incomplete Eclipse | Unvollständige Finsternis
R: Jaromil Jires, Tschechoslowakei
Pauline á la Plage | Pauline At The Beach | Pauline am Strand
R: Eric Rohmer, Frankreich
Pra Frente Brasil | Onward Brazil | Vorwärts Brasilien
R: Roberto Farias, Brasilien
Predstava | Stage Performance | Theatervorstellung
R: Ante Zaninovic, Jugoslawien
Sursauts | Goose-Flesh | Gänsehaut
R: Stephan Holmes, Frankreich
That Championship Season | Saison der Meister
R: Jason Miller, USA
The Chance
R: Christoph Eichhorn, Deutschland (BRD ab 1949)
The End
R: Richard Olivier, Belgien
Utopia
R: Sohrab Shahid Saless, Deutschland (BRD ab 1949)
Via degli Specchi | Street Of Mirrors | Strasse der Spiegel
R: Giovanna Gagliardo, Italien
Was das Leben so verspricht | Things Life Offers
R: Egon Haase, Deutschland (BRD ab 1949)
Withering Buds | Welkende Knospen
R: Chandra Bambah, Indien
Wljubljon po sobstvennomu zhelaniju | Love By Request | Verliebt auf eigenen Wunsch
R: Sergej Mikaeljan, UdSSR
Yaju-Deka | The Dropout | Der Einzelgänger
R: Eiichi Kudo, Japan

Wettbewerb (außer Konkurrenz)

Das Gespenst
R: Herbert Achternbusch, Deutschland (BRD ab 1949)
De Vlaschaard | Flaxfield | Der Flachsacker
R: Jan Gruyaert, Belgien / Niederlande
Echtzeit | Realtime
R: Hellmut Costard,Jürgen Ebert, Deutschland (BRD ab 1949)
In The King Of Prussia | In der Sache "King Of Prussia"
R: Emile de Antonio, USA
Klassen Feind | Class Enemy
R: Peter Stein, Deutschland (BRD ab 1949)
Koyaanisqatsi (Concerto For Film and Orchestra)
R: Godfrey Reggio, USA
Krieg und Frieden | War And Peace
R: Kluge,Schlöndorff,Aust u.a., Deutschland (BRD ab 1949)
Sans Soleil | Sunless | Ohne Sonne
R: Chris Marker, Frankreich
Tootsie
R: Sydney Pollack, USA

Wettbewerb (Sondervorführung)

All About Eve | Alles über Eva
R: Joseph L. Mankiewicz, USA
House Of The Long Shadows | Das Haus der langen Schatten
R: Pete Walker, Großbritannien
Liquid Sky
R: Slava Tsukerman, USA
Love (Episodenfilm in 6 Teilen)
R: Mai Zetterling,Liv Ullman u.a., Kanada
The Executioner's Song | Das Lied des Henkers
R: Lawrence Schiller, USA
Treasure Of The Four Crowns | Der Schatz der vier Kronen
R: Ferdinando Baldi, USA
Zeitgenossen
R: Ernst Josef Lauscher, Österreich

Panorama

Aanstelleritis | Tomfooleritis | Anstellerei
R: Ine Louise Schenkkan, Niederlande
Abuse | Missbrauch
R: Arthur Bressan, USA
A Caminho das Indias | On The Way To India | Auf dem Weg nach Indien
R: Augusto Sevá, Isa Castro, Brasilien
Ademloos | Dreamland | Atemlos
R: Mady Saks, Niederlande
Antoine Kredler ou l'histoire de la malle | Antoine Kredler, Or The Story Of The Trunk | Antoine Kredler oder die Geschichte des Koffers
R: Hubert Toint, Belgien
Ao Sul do meu Corpo | South Of My Body | In der Tiefe meines Körpers
R: Paulo Cezar Saraceni, Brasilien
Arvottomat | The Worthless | Die Wertlosen
R: Mika Kaurismäki, Finnland
At | The Horse | Pferd, mein Pferd
R: Ali Özgentürk, Türkei
Bar Esperanca
R: Hugo Carvana, Brasilien
Casta Diva
R: Eric de Kuyper, Niederlande
Clementine Tango
R: Caroline Roboh, Frankreich
Community Of Praise
R: Richard Leacock, Marisa Silver, USA
Corps à Coeur | Drugstore Romance | Pierrot
R: Paul Vecchiali, Frankreich
Das Geräusch rascher Erlösung | The Sound Of Fast Relief
R: Wieland Speck, Deutschland (BRD ab 1949)
Das Schlesische Tor | The Silesian Gate
R: Clemens Klopfenstein, Schweiz
De Afstand | Distance | Der Abstand
R: Jean van der Velde, Niederlande
De Kick | The Kick | Der Kick
R: Gerrit van Elst, Niederlande
Der Bauer von Babylon - Rainer W.Fassbinder dreht `Querelle' | The Wizard Of Babylon
R: Dieter Schidor, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Gedächtnislücke | Gap In Our Memory
R: H. Sander u. Studenten HdK HH, Deutschland (BRD ab 1949)
Diva
R: Jean-Jacques Beineix, Frankreich
Doll's Eye | Puppenauge
R: Jan Worth, Großbritannien
Dora Doralina
R: Perry Salles, Brasilien
Een vertelling over Film en Werkelijkheid | A Tale About Film and Reality | Eine Erzählung über Film und Wirklichkeit
R: Mart Dominicus, Niederlande
Egungun
R: Carlos Brajsblat, Brasilien
Entwurf für einen Mord | Design For A Murder
R: Marie-S.Ebert,D.Vervuurt, Deutschland (BRD ab 1949)
Epikindino Pechnidi | Dangerous Game | Gefährliches Spiel
R: Giorgos Karipidis, Griechenland
Erinnerungen - oder Der vergebliche Versuch zu entkommen
R: Giesela Weimann, Deutschland (BRD ab 1949)
Es ging Tag und Nacht, liebes Kind | It Went On All Day And All Night, Dear Child
R: Katrin Seybold, M. Spitter, Deutschland (BRD ab 1949)
Grünspan | Verdigris
R: Christine Noll-Brinkmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Hemligheten | Secrets | Geheimnisse
R: Rainer Hartleb,Staff.Lindqvist, Schweden
Het Gaat Welweer over
Niederlande
Het langste Eind | The Longest End | Das längste Ende
R: Mariska Mourik, Niederlande
Het Leven dat we droomden | The Life We Dreamt Of | Das Leben, wie wir es träumten
R: Robbe de Hert, Belgien
Ikiteiru Koheiji | The Living Koheiji | Der lebende Koheiji
R: Nobuo Nakagawa, Japan
Karambolage | Carambolage
R: Kitty Kino, Österreich
Kerkuaders
Niederlande
Kieselsteine | Pebbles
R: Lukas Stepanik, Österreich
King Blank
R: Michael Oblowitz, USA
La Invitación | The Invitation | Die Einladung
R: Manuel Antín, Argentinien
Late Curtain | Der verspätete Vorhang
R: Laurence Jacobs, USA
Latitude 55
R: John Juliani, Kanada
Le Quart d'Heure Américaine | Ladies' Choice | Damenwahl
R: Philippe Galland, Frankreich
Leven met de Belt | Life With A Rubbish Heap | Leben mit der Müllkippe
R: Rosemarie Blank, Niederlande
Luk E-San | Son Of The North-East | Sohn des Nordostens
R: Vichit Kounavudhi, Thailand
Luz del Fuego
R: David Neves, Brasilien
Maldita Coincidencia | Damn Coincidence | Verdammter Zufall
R: Sérgio Bianchi, Brasilien
Mamma | Our Life Is Now
R: Suzanne Osten, Schweden
Märkische Forschungen | Exploring The Brandenburg Marches
R: Roland Gräf, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Mérette
R: Jean-Jaques Lagrange, Schweiz
Mod att Leva | Courage To Live | Mut zu leben
R: Ingela Romare, Schweden
Nino Fidencio,el taumaturgo de Espinazo | Nino Fidencio,The Healer From Espinazo | Nino Fidencio,der Wunderheiler von Espinazo
R: Nicolas Echevarriá, Mexiko
O Homem do Pau Brasil | The Man Of Pau Brasil | Der Mann der Pau-Brasil-Bewegung
R: Joaquim Pedro de Andrade, Brasilien
Okiana
R: Ute Aurand,Ulrike Pfeiffer, Deutschland (BRD ab 1949)
O Sonho Nao Acabou | The Dream is not over | Der Traum ist nicht vorbei
R: Sergio Rezende, Brasilien
Oyumdaen Jasicdul | Polluted Ones | Die Verdorbenen
R: Kwon Taek Lim, Republik Korea
Petit Joseph | Little Joseph | Kleiner Joseph
R: Jean-Michel Barjol, Frankreich
Pomocník | The Assistent | Der Gehilfe
R: Zoro Záhon, Tschechoslowakei
Private Moment
R: Monika Schmid, Deutschland (BRD ab 1949)
Raden Ajeng Kartini | The Life Of Lady Kartini | Das Leben der Lady Kartini
R: Sjumen Djaya, Indonesien
Rot und Blau - Eigene Geschwindigkeit | Red And Blue - My Own Velocity
R: Monika Vogel, Deutschland (BRD ab 1949)
Silencis | Silent Moments | Verschwiegene Augenblicke
R: Xavier-Daniel, Spanien
Skierri - vaivaiskoivujen maa | Skierri - Land Of The Dwarf Birk | Skierri - das Land der Zwergbirken
R: Markku Lehmuskallio, Finnland
Sophia-Shirley-Helena Trinkle-Minelli
R: Klaus Menzel, Deutschland (BRD ab 1949)
Stumme Schreie | Mute Cries
R: Elke Jonigkeit, H.Kaminski, Deutschland (BRD ab 1949)
Tage im Hotel | Cold Skin
R: Ulrich Stein, Deutschland (BRD ab 1949)
Tekenfilms Serie 2
Niederlande
T'es heureuse, moi toujours
R: Jean Marboeuf, Frankreich
The Only Forgotten Take Of Casablanca | Die einzige, einfach vergessene Einstellung von Casablanca
R: Charly Weller, Deutschland (BRD ab 1949)
Toute une nuit | One Whole Night | Eine ganze Nacht
R: Chantal Akerman, Belgien
Track Two
R: Harry Sutherland, Kanada
Tschastnaja shisnj | Private Life | Privatleben
R: Julij Rajzman, UdSSR
TTT Tango
R: Marion Kellner, Deutschland (BRD ab 1949)
Unding Undine | The Paradox Of The Mermaids
R: Monika Funke-Stern,G.Leopold, Deutschland (BRD ab 1949)
Vom alten Eisen | On The Scrap Heap
R: Ebba Jahn, Deutschland (BRD ab 1949)
Weg Ermel
Niederlande
Yasawathie
Niederlande

Forum

3 Kurzfilme
R: Edwin S.Porter, USA
Agonija | Agonie
R: Elem Klimow, UdSSR
Aissawa | Die Besessenen
R: Abdou Achouba, Marokko
Albedo
R: Jacques Leduc, Renée Roy, Kanada
Alptraum als Lebenslauf - Das Zeugnis der Georgia T. | Nightmare of Life Experience
R: Mario Offenberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Ana
R: Margarida Cordeiro,A.Reis, Portugal
Angels Of War-World WarII And The People Of Papua New Guinea | Engel des Krieges-D.zweite Weltkrieg und d.Volk v.Papua-Neu.
R: Andrew Pik,Hank Nelson,G.Daws, Australien
Art Pepper: Notes From A Jazz Survivor | Art Pepper: Notizen von einem Überlebenden des Jazz
R: Don McGlyn, USA
Ashes And Embers | Asche und Glut
R: Haile Gerima, USA
As time goes by
R: Rosi S.M. (Schneider Mohamed), Deutschland (BRD ab 1949)
Aus heiterem Himmel (Ein Film in 9 Episoden) | Out Of The Blue
R: Ebert,Funke Stern,Jahn u.a., Deutschland (BRD ab 1949)
A walk through H
R: Peter Greenaway, Großbritannien
Before The Nickelodeon: The Early Cinema Of Edwin Porter | Vor dem Nickelodeon: Das frühe Kino Edwin Porters
R: Charles Musser, USA
Born In Flames | Aus Flammen geboren
R: Lizzie Borden, USA
Borzy | Kämpfer
R: Gustav von Wangenheim, UdSSR
Busch singt (Teil 1-3)
R: Konrad Wolf,R.Bredemeyer u.a., Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Busch singt (Teil 4-6)
R: Konrad Wolf,R.Bredemeyer u.a., Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Canale Grande
R: Fredierike Pezold, Österreich / Deutschland (BRD ab 1949)
Chan Is Missing | Chan ist verschwunden
R: Wayne Wang, USA
Chokh | Die Augen
R: Utpalendu Chakraborty, Indien
Corpse | Leiche
R: James Clayden, Australien
Couple/Regards/Positions (Le Mariage de l'eau avec le feu) | Paar/Blicke/Positionen
R: Boris Lehmann, Nadine Wandel, Belgien
Das Frühstück der Hyäne
R: Elfi Mikesch, Deutschland (BRD ab 1949)
Das ganze Leben
R: Bruno Moll, Schweiz
De Berg | Der Berg
R: Gerrard Verhage, Niederlande
Der Riese
R: Michael Klier, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Ursprung der Nacht
R: lothar Baumgarten, Deutschland (BRD ab 1949)
Die blaue Distanz
R: Elfi Mikesch, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Erbtöchter | Heiresses
R: Sanders-Brahms,Stöckl,Brückner, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Puppe
R: Detlev Fechtmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Eine Liebe wie andere auch | A Love Like Any Other
R: Hans Stempel, Martin Ripkens, Deutschland (BRD ab 1949)
Eisenhans
R: Tankred Dorst, Deutschland (BRD ab 1949)
El zapato chino | Der chinesische Schuh
R: Cristián Sánchez, Chile
Empfänger unbekannt
R: Sohrab Shahid Saless, Deutschland (BRD ab 1949)
Eureka
R: Ernie Gehr, USA
Felicita ad Oltranza | Glück im Übermaß
R: Paolo Quaregna, Italien
Gestos & Fragmentos - Os militares e o poder | Gesten & Fragmente - Versuch über das Militär und die Macht
R: Alberto Seixas Santos, Portugal
Hadisat an-nusf meter | Der Zwischenfall des halben Meters
R: Samir Zikra, Syrien
Hannah And The Dog Ghost
R: Ken Harrison, USA
Heaven's Gate
R: Michael Cimino, USA
Heinrich Penthesilea von Kleist
R: Hans Neuenfels, Deutschland (BRD ab 1949)
Himmel und Erde
R: Michael Pilz, Österreich
Hysterie
R: Birger Bustorff, Deutschland (BRD ab 1949)
If You Love This Planet
R: Terri Nash, Kanada
Il dialogo di Roma | Der Dialog von Rom
R: Marguerite Duras, Italien
Im Dickicht der Gefühle
R: Erwin Kneihsl, Deutschland (BRD ab 1949)
Invasion Of The Aluminium People
R: David Boone, USA
Journey To The End Of Night | Reise ans Ende der Nacht
R: Peter Tammer, Australien
Karagoez-Catalogo 9.5
R: A.Ricci Lucchi,Y.Gianikian, Italien
Katzenspiel
R: István Szabó, Deutschland (BRD ab 1949)
Komedie om Geld | Komödie ums Geld
R: Max Ophüls, Niederlande
Kto stutschitsja v dwerj ko mne? | Wer klopft an meine Tür?
R: Nikolai Skujbin, UdSSR
Kutya eji dala | Nachtlied eines Hundes
R: Gabor Body, Ungarn
Laguna de dos tiempos | Lagune zweier Zeiten
R: Eduardo Maldonado, Mexiko
La rabbia | Der Zorn
R: Pier Paolo Pasolini, Italien
Larose,Pierrot et la Luce
R: Claude Gagnon, Kanada
La zerda ou les chants de l'oubli | La Zerda und die Gesänge des Vergessens
R: Assia Djebar, Algerien
Leitmotiv
R: Heiko Schier, Deutschland (BRD ab 1949)
Le malheur des uns | Das Unglück der einen
R: Omar Amiralay, Frankreich
L'enfant secret | Das verheimlichte Kind
R: Philippe Garrel, Frankreich
Leuchtturm des Chaos | Pharos Of Chaos
R: Wolf-Eckart Bühler,Manfr.Blank, Deutschland (BRD ab 1949)
Linha de montagem | Montageband
R: Renato Tapajos, Brasilien
Lisa + Suzanne
R: Ernie Gehr, USA
Livestummfilmmusik:5 blinde Ehemänner spielen Foolish Wives | Närrische Frauen
R: Erich von Stroheim, USA
Los deseos concebidos | Die heimlichen Wünsche
R: Cristián Sánchez, Chile
Love stinks - Bilder des täglichen Wahnsinns
R: Birgit & Wilhelm Hein, Deutschland (BRD ab 1949)
Mataron a Venancio Flores | Sie töteten Venancio Flores
R: Juan Carlos Rodriguez Castro, Uruguay
Menschen wie aus Glas | People Like Glass
R: Lienhard Wawrzyn, Deutschland (BRD ab 1949)
Mit starrem Blick aufs Geld
R: Helga Reidemeister, Deutschland (BRD ab 1949)
Moses Pendleton presents Moses Pendleton
R: Robert Elfstrom,Lucy Hilmer, USA
Mr.Horse
R: Ken Harrison, USA
Nebelland
R: Claudia von Alemann, Deutschland (BRD ab 1949)
No caminho das estrelas | Auf dem Weg zu den Sternen
R: Antonio Ole, Angola
Processo a Caterina Ross | Prozess gegen Caterina Ross
R: Gabriella Rosaleva, Italien
Pygmalion
R: Ludwig Berger, Niederlande
Querschnittsprogramm internationaler Studentenfilme
R: Studenten, Deutschland (BRD ab 1949)
R.F.s Zeitgeist
R: Rainer Fetting, Deutschland (BRD ab 1949)
Rose Hobarth
R: Joseph Cornell, USA
She's A Very Nice Lady
R: Gérard Courant, Frankreich
Shift
R: Ernie Gehr, USA
So Is This
R: Michael Snow, Kanada
Sonezaki Shinju | Doppelselbstmord in Sonezaki
R: Midori Kurisaki, Japan
Sopraluoghi in Palestina per `Il Vangelo secondo Matteo' | Ortsbesichtigung in Palästina für `Das erste Evang.Matthäus'
R: Pier Paolo Pasolini, Italien
Speed Of light
R: Brian Hansen, USA
Sydney an der Wupper -Dreamtime- | Sydney On The River Wupper
R: Bettina Woernle, Deutschland (BRD ab 1949)
Talmage farlow
R: Lorenzo DeStefano, USA
The Draughtsman's Contract | Der Kontrakt des Zeichners
R: Peter Greenaway, Großbritannien
Untitled
R: Ernie Gehr, USA
Vertical Features Remade
R: Peter Greenaway, Großbritannien
Vortex
R: Scott & Beth B, USA
Was tun Pina Bausch und ihre Tänzer in Wuppertal?
R: Klaus Wildenhahn, Deutschland (BRD ab 1949)
Wilde Clique | Berliners
R: H. Conradsen, D. Köster, Deutschland (BRD ab 1949)
Yami no Kariwaru | Karneval der Nacht
R: Masahi Yamamoto, Japan
Yogen | Prohezeiung
R: Susumi Hani, Japan
Yoru aruiwa nanimonoka eno chu | Nacht oder Botschaft für Jedermann
R: Ken Senshu, Japan
Zoot suit
R: Luis Valdéz, USA

Kinderfilmfest / 14plus

Aja Baja Alfons Aberg | Alfie Atkins Nopey No! | Lass das,Alfie
R: Per Ahlin, Schweden
As Aventuras da Turma da Monica | Monica
R: Mauricio de Sousa, Brasilien
Carl Gustav, Gjengen og Parkeringsbandittene | Carl Gustav And His Gang | Carl Gustav und seine Bande
R: Ola Solum, Norwegen
Der Maulwurf kommt in die Stadt | Mole Comes To Townn
R: Zdenek Miler, Tschechoslowakei / Deutschland (BRD ab 1949)
Der steinerne Fluß | The Stone River
R: Thorsten Näter, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Zappler | The Fidget
R: Wolfram Deutschmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Die fliegende Windmühle
R: Günter Rätz, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Djecak je Isao za Suncem | The Boy Who Followed The Sun | Der Junge,der der Sonne folgte
R: Branimir Bastac, Jugoslawien
Doo auf Entenjagd | Doo Goes Duck-Hunting
R: Dieter Lange, Deutschland (BRD ab 1949)
El Cabezota | Pighead | Der Dickkopf
R: Francisco Lara Polop, Spanien
En el País de los Pies Ligeros | In The Country Of The Light-Footed People | Im Land der Leichtfüsse
R: Marcela Fernandez Violante, Mexiko
Friends Of The Family | Feunde der Familie
R: Yossi Abolafia, Kanada
Hauptsache,ich bin beim Film | The Main Thing Is I'm In The Films
R: Fausten,Gottschall,Penzholz, Deutschland (BRD ab 1949)
Historien om Lilla och Stora Kanin | The Story Of The Little Rabbit And The Big Rabbit | Die Geschichte vom kleinen und vom grosssen Kaninchen
R: Johan Hagelbäck, Schweden
Jogos e Brincadeiros | Games and Plays | Spiele und Spielereien
R: Anna Fresu,Mendes de Oliveira, Mosambik
Kattresan | Cat Ride | Katzenreise
R: Jan Gissberg,Lars Emanuelsson, Schweden
La Rebellion des los Pajaros | The Rebellion Of The Birds | Die Rebellion der Vögel
R: Luis José Comeron Martin, Spanien
Lukás | Luke | Lukas
R: Otakar Kosek, Tschechoslowakei
O Fogo | The Fire | Das Feuer
R: Anna Fresu,Mendes de Oliveira, Mosambik
Quan Shui Ding Dong | Aunty Tao | Tante Tao
R: Xiaohua Shi, Volksrepublik China
Raduga semi nadeshd | The Prince And The Potter | Der Prinz und der Töpfer
R: Habibulla Faisijew, UdSSR
Sabine Kleist, 7 Jahre | Sabine Kleist, 7 Years Old
R: Helmut Dziuba, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
The Sound Collector | Der Tönesammler
R: Lynn Smith, Kanada
Ucna Leto Izumitelja Polza | The Apprenticeship Of The Inventor Polza | Die Lehrjahre des Erfinders Polz
R: Jane Kavcic, Jugoslawien
Wend Kuuni | God's Gift | Das Geschenk Gottes
R: Gaston J.M. Kaboré, Burkina Faso

Retrospektive

Alraune
R: Henrik Galeen, Deutschland (bis 1945)
Anna und Elisabeth
R: Frank Wysbar, Deutschland (bis 1945)
A Private Life
R: Mikhail Bogin, USA
Ariane
R: Paul Czinner, Deutschland (bis 1945)
Boykott (Primanerehre)
R: Robert Land, Deutschland (bis 1945)
Broken Blossoms
R: Hans Brahm, Großbritannien
Caught
R: Max Ophüls, USA
Confessions Of A Nazi Spy
R: Anatole Litvak, USA
Das Boot ist voll
R: Markus Imhoof, Schweiz
Das Erwachen des Weibes
R: Fred Sauer, Deutschland (bis 1945)
Das hässliche Mädchen
R: Hermann Kosterlitz, Deutschland (bis 1945)
Der Fürst von Pappenheim
R: Richard Eichberg, Deutschland (bis 1945)
Der Page vom Dalmasse-Hotel
R: Viktor Janson, Deutschland (bis 1945)
Der Pfingstausflug
R: Michael Günther, Deutschland (BRD ab 1949)
Der träumende Mund
R: Paul Czinner, Deutschland (bis 1945)
Die Büchse der Pandora
R: G.W. Pabst, Deutschland (bis 1945)
Die unverbesserliche Barbara
R: Lothar Warneke, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Die wunderbare Lüge der Nina Petrowna
R: Hans Schwarz, Deutschland (bis 1945)
Dreaming Lips
R: Paul Czinner, Großbritannien
Ein Polterabend
R: Curt Bois, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Ein steinreicher Mann
R: Stefan Szekely, Deutschland (bis 1945)
Enemy Of Women
R: Alfred Zeisler, USA
Fräulein Else
R: Paul Czinner, Deutschland (bis 1945)
Herr Puntila und sein Knecht Matti
R: Alberto Cavalcanti, Österreich
Hitler's Madman
R: Douglas Sirk, USA
Hotel Berlin
R: Peter Godfrey, USA
I Confess
R: Alfred Hitchcock, USA
Insel im See
R: Wolfgang Münstermann, Deutschland (DDR 1949 bis 1990)
Kleines Mädel - Grosses Glück
R: E.W. Emo, Deutschland (bis 1945)
Kuhle Wampe oder Wem gehört die Welt
R: Slatan Dudow, Deutschland (bis 1945)
Liebeskommando
R: Geza von Bolvary, Deutschland (bis 1945)
Mädchen in Uniform
R: Leontine Sagan, Deutschland (bis 1945)
Mutterliebe
Deutschland (bis 1945)
Nju
R: Paul Czinner, Deutschland (bis 1945)
Razzia in St.Pauli
R: Werner Hochbaum, Deutschland (bis 1945)
Reifende Jugend
R: Carl Froelich, Deutschland (bis 1945)
Scampolo, ein Kind der Strasse
R: Hans Steinhoff, Österreich / Deutschland (bis 1945)
So ist das Leben
R: Carl Junghans, Deutschland (bis 1945)
Stolen Life
R: Paul Czinner, Großbritannien
The Diary Of A Chambermaid
R: Jean Renoir, USA
The Lovable Cheat
R: Richard Oswald, USA
The Man I married
R: Irving Pichel, USA
The Pursuit of Happiness
R: Alexander Hall, USA
Voice In The Wind
R: Arthur Ripley, USA
Zuflucht
R: Carl Froelich, Deutschland (bis 1945)

Neue Deutsche Filme

Comeback
R: Christel Buschmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Dabbel Trabbel | Double Trouble
R: Dorothea Neukirchen, Deutschland (BRD ab 1949)
Das letzte Jahr
R: Wolf Gremm, Deutschland (BRD ab 1949)
Das zweite Gesicht | The Second Sight
R: Dominik Graf, Deutschland (BRD ab 1949)
Dear Mr.Wonderful
R: Peter Lilienthal, USA / Deutschland (BRD ab 1949)
Der Depp | The Fool
R: Herbert Achternbusch, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Stand der Dinge | The State Of Things
R: Wim Wenders, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Tod in der Waschstraße | Death In The Carwash
R: Friedemann Schulz, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Träumer | The Dreamer
R: Hartmann Schmige, Deutschland (BRD ab 1949)
Der Westen leuchtet | Lite Trap
R: Niklaus Schilling, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Heartbreakers
R: Peter F.Bringmann, Deutschland (BRD ab 1949)
Die Schwarzfahrer | Midnight Blues
R: Manfred Stelzer, Deutschland (BRD ab 1949)
Die weiße Rose | The White Rose
R: Michael Verhoeven, Deutschland (BRD ab 1949)
Domino
R: Thomas Brasch, Deutschland (BRD ab 1949)
Dr. Faustus
R: Franz Seitz, Deutschland (BRD ab 1949)
Frontstadt
R: Klaus Tuschen, Deutschland (BRD ab 1949)
Fünf letzte Tage | Five Last Days
R: Percy Adlon, Deutschland (BRD ab 1949)
Gedächtnis | Ein Film für Curt Bois und Bernhard Minetti
R: Bruno Ganz,Otto Sander, Deutschland (BRD ab 1949)
Kamikaze 1989
R: Wolf Gremm, Deutschland (BRD ab 1949)
Parsifal
R: Hans-Jürgen Syberberg, Deutschland (BRD ab 1949)
Querelle
R: Rainer Werner Fassbinder, Deutschland (BRD ab 1949)
Uliisses
R: Werner Nekes, Deutschland (BRD ab 1949)
Wer spinnt denn da, Herr Doktor? | Who's Crazy, Doc?
R: Stefan Lukschy, Chris. Rateuke, Deutschland (BRD ab 1949)
Zuckerhut | Sugar Loaf
R: Vivien Naefe, Deutschland (BRD ab 1949)